О добровольном медицинском страховании.


Никто не любит болеть, однако зачастую нам приходится обращаться за помощью в медицинские учреждения. Государство гарантирует своим гражданам получение необходимой помощи, согласно программе обязательного медицинского страхования (ОМС), но в ряде случаев требуются некоторые виды дополнительных услуг, например, диагностического или профилактического характера.

Придя в поликлинику, можно столкнуться с проблемой больших очередей или невнимательного отношения к себе со стороны врачей, поэтому в качестве дополнения к системе обязательного медицинского страхования существует добровольное медицинское страхование (ДМС), которое помогает полностью или частично возместить затраты на платное лечение.

Что такое ДМС?


В программу ДМС входит список медицинских услуг в рамках договора страхования, в котором прописывается общая сумма страхового взноса, либо отдельные страховые суммы по каждому виду медицинской помощи, а также указываются медицинские учреждения, где можно эту помощь получить.


Преимущества ДМС.


К числу основных преимуществ обслуживания по ДМС можно причислить:


    • самостоятельный выбор обслуживающего медицинского учреждения и объема медицинских услуг страхователем;

    • быстрое и качественное обслуживание при наличии контроля со стороны страховой компании;

    • фиксированность платы, взимаемой страховой компанией  за полис ДМС;

    • возможность получения качественной медицинской помощи в клиниках, обладающих современным оборудованием и высококлассными специалистами.

Виды ДМС.


Как правило, выделяют стандартные и индивидуальные страховые программы.


К стандартным видам относят:


    • амбулаторно-поликлиническое обслуживание (лечебно-диагностические приемы врачей, диагностические исследования, медицинская помощь на дому, амбулаторные лечебные процедуры и т.д.);

    • стационарное обслуживание (экстренная и плановая госпитализации);

    • скорая и неотложная медицинская помощь;

    • программы стоматологической помощи.


Существуют также другие варианты страховых программ, например, по страхованию здоровья детей, страхование при выезде за границу, программы по ведению беременности и родов и др.


Стоимость страхового полиса зависит от комплексности программы, списка прописанных в договоре услуг, списка заболеваний, подлежащих лечению, а также от уровня и количества медицинских учреждений, выбранных страхователем.


Корпоративное ДМС.


Многие компании в рамках социального пакета предлагают своим работникам оформить полис ДМС. Основными выгодами ДМС для работодателя являются:


    • экономия на мотивации персонала (взносы на ДМС не облагаются налогами);

    • снижение затрат рабочего времени на получение медицинской помощи сотрудникам;

    • общая мотивация и снижение заболеваемости коллектива.


Чтобы выбрать страховую компанию для оформления полиса ДМС, необходимо принять во внимание несколько факторов.


Во-первых, страховая компания должна иметь договор с медицинским учреждением, обладающим лицензией на осуществление медицинской деятельности, обычно к полису прикладывается список таких медучреждений. Лицензия должна иметь номер, в ней указываются наименование страховой компании, юридический адрес и виды страховой деятельности.


Во-вторых, следует учесть, что для граждан старше 30 лет существуют возрастающие коэффициенты, плюс необходимо продумать лимит страхового покрытия (при перерасходовании которого придется платить из собственного кошелька).


В-третьих, необходимо определиться со списком страховых событий, которые будут указаны в договоре, а также исключениями из них.


В настоящий момент большинство страховых компаний предлагают услуги оформления полисов ДМС. Среди крупнейших фирм можно выделить: РосгосстрахИнгосстрахPECO-гарантияМедэкспресс и другие. Полный список страховых компаний вы найдете на нашем сайте в разделе перейти ».

04 Февраля 2013

Первое страховое агентство студентов.

«Росгосстрах» открыл первое студенческое страховое агентство в Ставрополе. [...]

Новым директором по агрострахованию в СК «Альянс» стал Юрий Воловик.

Директором департамента страхования аграрных и погодных рисков в СК «Альянс» [...]

«Ингосстрах» возместил убытки фермерского хозяйства в Татарстане за недобор урожая озимой ржи.

Сумма страховой выплаты составила более 2,5 млн рублей. Посевы ржи были [...]