Страхование ответственности перевозчиков.


Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) с сегодняшнего дня приобретает статус официального профессионального объединения, главной задачей которого станет страхование ответственности перевозчиков. Это положит начало второму по масштабу обязательному страхованию после ОСАГО – около 500 тысяч транспортных компаний будут обязаны приобрести страховку, а пассажиры, в случае аварии, получат компенсации по двум видам страхования – по ОСАГО и перевозчикам.


1 января 2013 года вступил в силу закон «Об обязательном страховании ответственности перевозчика и порядке возмещения вреда потерпевшему на метрополитене». Ряд необходимых для запуска закона постановлений был принят в конце декабря 2012 года, поэтому страховые компании не успели получить необходимые лицензии и сформировать профобъединение – держателя компенсационного фонда.


Теперь компании-перевозчики обязаны будут купить страховку с лимитом выплат из расчета 2 млн. рублей за гибель пассажира.


В настоящий момент продолжается дискуссия между транспортным лобби и Минфином по тарифам, в частности, для автобусных перевозчиков была установлена ставка из расчета 14–28 коп. на одного пассажира. Осенью правительство планирует рассмотреть еще два аспекта работы закона – количество договоров и динамику выплат. Если страховщики докажут, что выплат недостаточно, дискуссия о тарифах может возобновиться.


Источник: Коммерсант.ру

04 Февраля 2013

О добровольном медицинском страховании.

Никто не любит болеть, однако зачастую нам приходится обращаться за помощью в [...]

Полезное о страховании для туристов

Мало кто из туристов, отправляясь в поездку за границу, задумывается о [...]